Home I Datenschutz I Impressum
Impressum
Impressum gemäß §5 TMG und §55 RStV

Adresse d. Einrichtung:
Verein "Die Hebammenliste Kiel" n.e.V
Feldstraße 120/122
24103 Kiel
Telefon: 0431/54488870
E-Mail a-volkerts@web.de

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß §55 RStV:
Astrid Volkerts (Adresse wie oben)

Infos für Hebammen:
Fragen zur Liste, Kosten, Anmeldungen und Abmeldungen
( einmal im Quartal möglich) bitte an Ute Melchert ( ute-melchert@t-online.de )

Vertretungsberechtigter Vorstand:
Astrid Volkerts, Catrin Steidel

Gesetzliche Berufsbezeichnung: Hebamme
Uns wurde die Erlaubnis zur berufsmässigen Ausübung der Geburtshilfe
(gemäss dem Hebammengesetz) erteilt:

Aleksandra Weigel am 04.10.1995,
Stadt Leverkusen der Oberbürgermeister-Gesundheitsamt

Angela Gößwein-Ujc am 24.03.2006,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Anja Handrich-Haack am 01.04.2000,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Astrid Volkerts am 01.10.1993,
Senat Berlin

Bettina Brauer-Keller am 23.09.1980,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Britta Jeschke am 14.09.1984,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Carmen Frerichs am 01.10.1991,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Carolin Betzen am 14.09.2016,
Regierungspräsident Darmstadt

Christiane Benslimane am 04.06.1985,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Claudia Reimers am 01.04.1993,
Behörde für Gesundheit und Soziales

Claudia Schopphoff am 01.04.1999,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Constanze Aley am 18.09.2003,
Dr.med. Margret Ertel

Daniela Gertenbach am 01.04.2008,
Landesamt für Soziale Dienste Schleswig-Holstein

Dorit Vogel-Fricke am 06.03.1991,
Bezirksregierung Hannover

Elke Karschner am 26.03.1999,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Frauke Kähler am 01.10.1991,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Hanna Ziesmer am 18.03.2014,
Hebammenschule der Universität Heidelberg

Ines Holzkamm am 31.08.1981,
Rat des Kreises Templin

Inge Heichelt am 20.09.1991,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Iris Knees am 01.10.1989,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Isabel Detlefsen am 01.01.1988,
Regierungspräsidium Tübingen

Jenny Klink am 01.04.2011,
Landesamt für Soziale Dienste Schleswig-Holstein

Kathrin Seltmann am 01.06.2006,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Katrin Hagemeister-Beckmann am 10.10.1990,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Katy Hagelberg am 01.04.1992,
Bezirksregierung Hannover

Katy Wengler am 01.10.1993,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Kerstin Günther am 01.04.1999,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Kerstin Stiens am 14.09.1984,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Lara Schulz am 07.09.2012,
Stadt Münster

Linda Levsen am 01.10.2012,
Kreis Warendorf

Magdalena Skubacz am 14.05.2013,
Landesamt für Soziale Dienste Schleswig-Holstein

Margrit Bartelt am 30.03.1986,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Marie-Luise Weiß am 02.04.1980,
Bezirksregierung Niedersachsen

Martina Brandenburg am 01.10.1994,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Meike Nicken am 03.09.2004,
Stadt Münster

Melanie Voß-Runkler am 01.04.1986,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Nicole Scheppeit am 01.04.2017,
Landesamt für Soziale Dienste Schleswig-Holstein

Nina Lieth am 01.10.2004,
Landesamt für Soziales Rheinland-Pfalz

Patricia Langeheinecke am 02.04.2001,
Landesamt für Gesundheit und Soziales Berlin

Renate Schwarz am 29.10.1987,
Landesprüfungsamt für Heilberufe Schleswig-Holstein

Sabine Winter am 21.06.1991,
Regierungspräsidium Tübingen

Sarah Dettenborn am 14.07.2011,
Landesamt für Soziales,Jugend und Familie

Selina Kiosz am 18.03.2005,
Landesamt für Gesundheit und Arbeitssicherheit des Landes Schleswig-Holstein

Sonja Nevoigt am 01.04.2016,
Landesamt für Soziale Dienste Schleswig-Holstein

Uta Wielfert am 01.09.1989,
Rat des Kreises,Abteilung Gesundheits-und Sozialwesen Leipzig

Ute Koch am 20.09.1982,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Ute Melchert am 03.03.1986,
Bezirksregierung Weser Ems

Veronika Mittag am 14.09.1984,
Sozialminister des Landes Schleswig-Holstein

Wiebke Silz am 01.04.2008,
Behörde für Soziales,Familie und Gesundheit Hamburg


Berufsrechtliche Regelung:
Hebammenberufsordnung - HebBO (Verordnung des Sozialministeriums Schleswig-Holstein über die Berufspflichten der Hebammen und Entbindungspfleger)

Zuständige Aufsichtsbehörde:
Gesundheitsamt Kiel
Fleethörn 18-24
24103 Kiel

Quelle der Grafiken:
Volker Borm

Marken:
Alle auf dieser Webseite genannten Marken, Handelsnamen, Produktnamen und Logos sind Eigentum der jeweiligen Rechtsinhaber.

Webfonts:
Diese Website bindet externe Schriften von Google Fonts zur besseren Darstellung ein.

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.